Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erliichter-en erleuchten (D)briller (F)
Stammformen erliichter-enerliichter-terliichter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerliichter-en
duerliichter-s
hien/si,hatt/eterliichter-t
mirerliichter-en
direrliichter-t
sierliichter-en
Perfekt
echhunnerliichter-t
duhueserliichter-t
hien/si,hatt/ethueterliichter-t
mirhunnerliichter-t
dirhutterliichter-t
sihunnerliichter-t
Plusquamperfekt
echhaterliichter-t
duhaserliichter-t
hien/si,hatt/ethaterliichter-t
mirhatenerliichter-t
dirhaterliichter-t
sihatenerliichter-t
Futur I
echwäert erliichter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erliichter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferliichter-en
dugéifserliichter-en
hien/si,hatt/etgéiferliichter-en
mirgéifenerliichter-en
dirgéifterliichter-en
sigéifenerliichter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterliichter-t
duhsserliichter-t
hien/si,hatt/ethtterliichter-t
mirhttenerliichter-t
dirhtterliichter-t
sihttenerliichter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerliichter!
Pluralerliichter-t!
erliichter-t
erliichter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerliichter-t
dugësserliichter-t
hie/si,hatt/etgëtterliichter-t
mirginnerliichter-t
dirgitterliichter-t
siginnerliichter-t
Perfekt
echsinnerliichter-t ginn
dubasserliichter-t ginn
hien/si,hatt/etasserliichter-t ginn
mirsinnerliichter-t ginn
dirsidderliichter-t ginn
sisinnerliichter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerliichter-t ginn
duwaarserliichter-t ginn
hien/si,hatt/etwarerliichter-t ginn
mirwarenerliichter-t ginn
dirwaarterliichter-t ginn
siwarenerliichter-t ginn
Futur I
echwäert erliichter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erliichter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erliichter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erliichter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erliichter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles