Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
limit-éier-en limitieren (D)limiter (F)
Stammformen limit-éier-enlimit-éier-tlimit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlimit-éier-en
dulimit-éier-s
hien/si,hatt/etlimit-éier-t
mirlimit-éier-en
dirlimit-éier-t
silimit-éier-en
Perfekt
echhulimit-éier-t
duhueslimit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetlimit-éier-t
mirhulimit-éier-t
dirhuttlimit-éier-t
sihulimit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatlimit-éier-t
duhaslimit-éier-t
hien/si,hatt/ethatlimit-éier-t
mirhatelimit-éier-t
dirhatlimit-éier-t
sihatelimit-éier-t
Futur I
echwäert limit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert limit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflimit-éier-en
dugéifslimit-éier-en
hien/si,hatt/etgéiflimit-éier-en
mirgéifelimit-éier-en
dirgéiftlimit-éier-en
sigéifelimit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättlimit-éier-t
duhässlimit-éier-t
hien/si,hatt/ethättlimit-éier-t
mirhättelimit-éier-t
dirhättlimit-éier-t
sihättelimit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlimit-éier!
Plurallimit-éier-t!
limit-éier-t
limit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgilimit-éier-t
dugësslimit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttlimit-éier-t
mirgilimit-éier-t
dirgittlimit-éier-t
sigilimit-éier-t
Perfekt
echsilimit-éier-t ginn
dubasslimit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasslimit-éier-t ginn
mirsilimit-éier-t ginn
dirsiddlimit-éier-t ginn
sisilimit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarlimit-éier-t ginn
duwaarslimit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarlimit-éier-t ginn
mirwarelimit-éier-t ginn
dirwaartlimit-éier-t ginn
siwarelimit-éier-t ginn
Futur I
echwäert limit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert limit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif limit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif limit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier limit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles