Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
liquid-éier-en liquidieren (D)liquider (F)
Stammformen liquid-éier-enliquid-éier-tliquid-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliquid-éier-en
duliquid-éier-s
hien/si,hatt/etliquid-éier-t
mirliquid-éier-en
dirliquid-éier-t
siliquid-éier-en
Perfekt
echhuliquid-éier-t
duhuesliquid-éier-t
hien/si,hatt/ethuetliquid-éier-t
mirhuliquid-éier-t
dirhuttliquid-éier-t
sihuliquid-éier-t
Plusquamperfekt
echhatliquid-éier-t
duhasliquid-éier-t
hien/si,hatt/ethatliquid-éier-t
mirhateliquid-éier-t
dirhatliquid-éier-t
sihateliquid-éier-t
Futur I
echwäert liquid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert liquid-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifliquid-éier-en
dugéifsliquid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifliquid-éier-en
mirgéifeliquid-éier-en
dirgéiftliquid-éier-en
sigéifeliquid-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättliquid-éier-t
duhässliquid-éier-t
hien/si,hatt/ethättliquid-éier-t
mirhätteliquid-éier-t
dirhättliquid-éier-t
sihätteliquid-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliquid-éier!
Pluralliquid-éier-t!
liquid-éier-t
liquid-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiliquid-éier-t
dugëssliquid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttliquid-éier-t
mirgiliquid-éier-t
dirgittliquid-éier-t
sigiliquid-éier-t
Perfekt
echsiliquid-éier-t ginn
dubassliquid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassliquid-éier-t ginn
mirsiliquid-éier-t ginn
dirsiddliquid-éier-t ginn
sisiliquid-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarliquid-éier-t ginn
duwaarsliquid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarliquid-éier-t ginn
mirwareliquid-éier-t ginn
dirwaartliquid-éier-t ginn
siwareliquid-éier-t ginn
Futur I
echwäert liquid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert liquid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif liquid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif liquid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier liquid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles