Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beliwweren beliefern (D)approvisionner (F)
Stammformen beliwwerenbeliwwertbeliwwert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeliwweren
dubeliwwers
hien/si,hatt/etbeliwwert
mirbeliwweren
dirbeliwwert
sibeliwweren
Perfekt
echhubeliwwert
duhuesbeliwwert
hien/si,hatt/ethuetbeliwwert
mirhubeliwwert
dirhuttbeliwwert
sihubeliwwert
Plusquamperfekt
echhatbeliwwert
duhasbeliwwert
hien/si,hatt/ethatbeliwwert
mirhatebeliwwert
dirhatbeliwwert
sihatebeliwwert
Futur I
echwäert beliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeliwweren
dugéifsbeliwweren
hien/si,hatt/etgéifbeliwweren
mirgéifebeliwweren
dirgéiftbeliwweren
sigéifebeliwweren
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeliwwert
duhssbeliwwert
hien/si,hatt/ethttbeliwwert
mirhättebeliwwert
dirhttbeliwwert
sihättebeliwwert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeliwwer!
Pluralbeliwwert!
beliwwert
beliwweren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeliwwert
dugëssbeliwwert
hie/si,hatt/etgëttbeliwwert
mirgibeliwwert
dirgittbeliwwert
sigibeliwwert
Perfekt
echsibeliwwert ginn
dubassbeliwwert ginn
hien/si,hatt/etassbeliwwert ginn
mirsibeliwwert ginn
dirsiddbeliwwert ginn
sisibeliwwert ginn
Plusquamperfekt
echwarbeliwwert ginn
duwaarsbeliwwert ginn
hien/si,hatt/etwarbeliwwert ginn
mirwarebeliwwert ginn
dirwaartbeliwwert ginn
siwarebeliwwert ginn
Futur I
echwäert beliwwert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beliwwert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beliwwert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beliwwert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beliwwert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliwwerenausliwwerenliwwerenmatliwwerennoliwwerenofliwweren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles