Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
liwwer-en liefern (D) – livrer (F)
Stammformen liwwer-enliwwer-tge-liwwer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliwwer-en
duliwwer-s
hien/si,hatt/etliwwer-t
mirliwwer-en
dirliwwer-t
siliwwer-en
Perfekt
echhuge-liwwer-t
duhuesge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethuetge-liwwer-t
mirhuge-liwwer-t
dirhuttge-liwwer-t
sihuge-liwwer-t
Plusquamperfekt
echhatge-liwwer-t
duhasge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethatge-liwwer-t
mirhatege-liwwer-t
dirhatge-liwwer-t
sihatege-liwwer-t
Futur I
echwäert liwwer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-liwwer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifliwwer-en
dugéifsliwwer-en
hien/si,hatt/etgéifliwwer-en
mirgéifeliwwer-en
dirgéiftliwwer-en
sigéifeliwwer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-liwwer-t
duhssge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethttge-liwwer-t
mirhättege-liwwer-t
dirhttge-liwwer-t
sihättege-liwwer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliwwer!
Pluralliwwer-t!
ge-liwwer-t
liwwer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-liwwer-t
dugëssge-liwwer-t
hie/si,hatt/etgëttge-liwwer-t
mirgige-liwwer-t
dirgittge-liwwer-t
sigige-liwwer-t
Perfekt
echsige-liwwer-t ginn
dubassge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-liwwer-t ginn
mirsige-liwwer-t ginn
dirsiddge-liwwer-t ginn
sisige-liwwer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-liwwer-t ginn
duwaarsge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-liwwer-t ginn
mirwarege-liwwer-t ginn
dirwaartge-liwwer-t ginn
siwarege-liwwer-t ginn
Futur I
echwäert ge-liwwer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-liwwer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-liwwer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-liwwer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-liwwer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliwwer-enausliwwer-enbeliwwer-enmatliwwer-ennoliwwer-enofliwwer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles