Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
lokalis-éier-en orten (D)localiser (F)
Stammformen lokalis-éier-enlokalis-éier-tlokalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlokalis-éier-en
dulokalis-éier-s
hien/si,hatt/etlokalis-éier-t
mirlokalis-éier-en
dirlokalis-éier-t
silokalis-éier-en
Perfekt
echhulokalis-éier-t
duhueslokalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetlokalis-éier-t
mirhulokalis-éier-t
dirhuttlokalis-éier-t
sihulokalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatlokalis-éier-t
duhaslokalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatlokalis-éier-t
mirhatelokalis-éier-t
dirhatlokalis-éier-t
sihatelokalis-éier-t
Futur I
echwäert lokalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert lokalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflokalis-éier-en
dugéifslokalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiflokalis-éier-en
mirgéifelokalis-éier-en
dirgéiftlokalis-éier-en
sigéifelokalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättlokalis-éier-t
duhässlokalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättlokalis-éier-t
mirhättelokalis-éier-t
dirhättlokalis-éier-t
sihättelokalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlokalis-éier!
Plurallokalis-éier-t!
lokalis-éier-t
lokalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgilokalis-éier-t
dugësslokalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttlokalis-éier-t
mirgilokalis-éier-t
dirgittlokalis-éier-t
sigilokalis-éier-t
Perfekt
echsilokalis-éier-t ginn
dubasslokalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasslokalis-éier-t ginn
mirsilokalis-éier-t ginn
dirsiddlokalis-éier-t ginn
sisilokalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarlokalis-éier-t ginn
duwaarslokalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarlokalis-éier-t ginn
mirwarelokalis-éier-t ginn
dirwaartlokalis-éier-t ginn
siwarelokalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert lokalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert lokalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif lokalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif lokalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier lokalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles