Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
adoptéieren adoptieren (D) – adopter (F) – to adopt ( a child)/ affiliate (E)
Stammformen adoptéierenadoptéiertadoptéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echadoptéieren
duadoptéiers
hien/si,hatt/etadoptéiert
miradoptéieren
diradoptéiert
siadoptéieren
Perfekt
echhunnadoptéiert
duhuesadoptéiert
hien/si,hatt/ethuetadoptéiert
mirhunnadoptéiert
dirhuttadoptéiert
sihunnadoptéiert
Plusquamperfekt
echhatadoptéiert
duhasadoptéiert
hien/si,hatt/ethatadoptéiert
mirhatenadoptéiert
dirhatadoptéiert
sihatenadoptéiert
Futur I
echwäert adoptéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert adoptéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifadoptéieren
dugéifsadoptéieren
hien/si,hatt/etgéifadoptéieren
mirgéifenadoptéieren
dirgéiftadoptéieren
sigéifenadoptéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättadoptéiert
duhässadoptéiert
hien/si,hatt/ethättadoptéiert
mirhättenadoptéiert
dirhättadoptéiert
sihättenadoptéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularadoptéier!
Pluraladoptéiert!
adoptéiert
adoptéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnadoptéiert
dugëssadoptéiert
hie/si,hatt/etgëttadoptéiert
mirginnadoptéiert
dirgittadoptéiert
siginnadoptéiert
Perfekt
echsinnadoptéiert ginn
dubassadoptéiert ginn
hien/si,hatt/etassadoptéiert ginn
mirsinnadoptéiert ginn
dirsiddadoptéiert ginn
sisinnadoptéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaradoptéiert ginn
duwaarsadoptéiert ginn
hien/si,hatt/etwaradoptéiert ginn
mirwarenadoptéiert ginn
dirwaartadoptéiert ginn
siwarenadoptéiert ginn
Futur I
echwäert adoptéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert adoptéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif adoptéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif adoptéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier adoptéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles