Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
lotisséieren parzellisieren (D) – lotisser (F)
Stammformen lotisséierenlotisséiertlotisséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlotisséieren
dulotisséiers
hien/si,hatt/etlotisséiert
mirlotisséieren
dirlotisséiert
silotisséieren
Perfekt
echhulotisséiert
duhueslotisséiert
hien/si,hatt/ethuetlotisséiert
mirhulotisséiert
dirhuttlotisséiert
sihulotisséiert
Plusquamperfekt
echhatlotisséiert
duhaslotisséiert
hien/si,hatt/ethatlotisséiert
mirhatelotisséiert
dirhatlotisséiert
sihatelotisséiert
Futur I
echwäert lotisséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert lotisséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflotisséieren
dugéifslotisséieren
hien/si,hatt/etgéiflotisséieren
mirgéifelotisséieren
dirgéiftlotisséieren
sigéifelotisséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättlotisséiert
duhässlotisséiert
hien/si,hatt/ethättlotisséiert
mirhättelotisséiert
dirhättlotisséiert
sihättelotisséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlotisséier!
Plurallotisséiert!
lotisséiert
lotisséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgilotisséiert
dugësslotisséiert
hie/si,hatt/etgëttlotisséiert
mirgilotisséiert
dirgittlotisséiert
sigilotisséiert
Perfekt
echsilotisséiert ginn
dubasslotisséiert ginn
hien/si,hatt/etasslotisséiert ginn
mirsilotisséiert ginn
dirsiddlotisséiert ginn
sisilotisséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarlotisséiert ginn
duwaarslotisséiert ginn
hien/si,hatt/etwarlotisséiert ginn
mirwarelotisséiert ginn
dirwaartlotisséiert ginn
siwarelotisséiert ginn
Futur I
echwäert lotisséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert lotisséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif lotisséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif lotisséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier lotisséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles