Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerblécken überblicken (D)embrasser qch. du regard (F)to overlook (E)
Stammformen iwwerbléckeniwwerblécktiwwerbléckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerblécken
duiwwerblécks
hien/si,hatt/etiwwerbléckt
miriwwerblécken
diriwwerbléckt
siiwwerblécken
Perfekt
echhunniwwerbléckt
duhuesiwwerbléckt
hien/si,hatt/ethuetiwwerbléckt
mirhunniwwerbléckt
dirhuttiwwerbléckt
sihunniwwerbléckt
Plusquamperfekt
echhatiwwerbléckt
duhasiwwerbléckt
hien/si,hatt/ethatiwwerbléckt
mirhateniwwerbléckt
dirhatiwwerbléckt
sihateniwwerbléckt
Futur I
echwäert iwwerblécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbléckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerblécken
dugéifsiwwerblécken
hien/si,hatt/etgéifiwwerblécken
mirgéifeniwwerblécken
dirgéiftiwwerblécken
sigéifeniwwerblécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerbléckt
duhässiwwerbléckt
hien/si,hatt/ethättiwwerbléckt
mirhätteniwwerbléckt
dirhättiwwerbléckt
sihätteniwwerbléckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerbléck!
Pluraliwwerbléckt!
iwwerbléckt
iwwerblécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerbléckt
dugëssiwwerbléckt
hie/si,hatt/etgëttiwwerbléckt
mirginniwwerbléckt
dirgittiwwerbléckt
siginniwwerbléckt
Perfekt
echsinniwwerbléckt ginn
dubassiwwerbléckt ginn
hien/si,hatt/etassiwwerbléckt ginn
mirsinniwwerbléckt ginn
dirsiddiwwerbléckt ginn
sisinniwwerbléckt ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerbléckt ginn
duwaarsiwwerbléckt ginn
hien/si,hatt/etwariwwerbléckt ginn
mirwareniwwerbléckt ginn
dirwaartiwwerbléckt ginn
siwareniwwerbléckt ginn
Futur I
echwäert iwwerbléckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbléckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwerbléckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwerbléckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerbléckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchblécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles