Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alueden einladen (D)inviter (F)
Stammformen aluedenluet anagelueden
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlueden an
duluets an
hien/si,hatt/etluet an
mirlueden an
dirluet an
silueden an
Perfekt
echhunnagelueden
duhuesagelueden
hien/si,hatt/ethuetagelueden
mirhunnagelueden
dirhuttagelueden
sihunnagelueden
Plusquamperfekt
echhatagelueden
duhasagelueden
hien/si,hatt/ethatagelueden
mirhatenagelueden
dirhatagelueden
sihatenagelueden
Futur I
echwäert alueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalueden
dugéifsalueden
hien/si,hatt/etgéifalueden
mirgéifenalueden
dirgéiftalueden
sigéifenalueden
Konjunktiv II Perfekt
echhttagelueden
duhssagelueden
hien/si,hatt/ethttagelueden
mirhttenagelueden
dirhttagelueden
sihttenagelueden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet an!
Pluralluet an!
agelueden
alueden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagelueden
dugëssagelueden
hie/si,hatt/etgëttagelueden
mirginnagelueden
dirgittagelueden
siginnagelueden
Perfekt
echsinnageluede ginn
dubassageluede ginn
hien/si,hatt/etassageluede ginn
mirsinnageluede ginn
dirsiddageluede ginn
sisinnageluede ginn
Plusquamperfekt
echwarageluede ginn
duwaarsageluede ginn
hien/si,hatt/etwarageluede ginn
mirwarenageluede ginn
dirwaartageluede ginn
siwarenageluede ginn
Futur I
echwäert ageluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausluedenbeluedenmluedenerofluedeniwwerluedenluedenofluedenopluedenverlueden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles