Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erblécksen erblicken (D)apercevoir (F)to behold sth. so (E)
Stammformen erblécksenerblécksterbléckst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerblécksen
duerblécks
hien/si,hatt/eterbléckst
mirerblécksen
direrbléckst
sierblécksen
Perfekt
echhunnerbléckst
duhueserbléckst
hien/si,hatt/ethueterbléckst
mirhunnerbléckst
dirhutterbléckst
sihunnerbléckst
Plusquamperfekt
echhaterbléckst
duhaserbléckst
hien/si,hatt/ethaterbléckst
mirhatenerbléckst
dirhaterbléckst
sihatenerbléckst
Futur I
echwäert erblécksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbléckst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferblécksen
dugéifserblécksen
hien/si,hatt/etgéiferblécksen
mirgéifenerblécksen
dirgéifterblécksen
sigéifenerblécksen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterbléckst
duhässerbléckst
hien/si,hatt/ethätterbléckst
mirhättenerbléckst
dirhätterbléckst
sihättenerbléckst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerblécks!
Pluralerbléckst!
erbléckst
erblécksen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerbléckst
dugësserbléckst
hie/si,hatt/etgëtterbléckst
mirginnerbléckst
dirgitterbléckst
siginnerbléckst
Perfekt
echsinnerbléckst ginn
dubasserbléckst ginn
hien/si,hatt/etasserbléckst ginn
mirsinnerbléckst ginn
dirsidderbléckst ginn
sisinnerbléckst ginn
Plusquamperfekt
echwarerbléckst ginn
duwaarserbléckst ginn
hien/si,hatt/etwarerbléckst ginn
mirwarenerbléckst ginn
dirwaarterbléckst ginn
siwarenerbléckst ginn
Futur I
echwäert erbléckst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbléckst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erbléckst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erbléckst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erbléckst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles