Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erblécks-en erblicken (D)apercevoir (F)to behold sth. so (E)
Stammformen erblécks-enerblécks-terblécks-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerblécks-en
duerbléck-s
hien/si,hatt/eterblécks-t
mirerblécks-en
direrblécks-t
sierblécks-en
Perfekt
echhunnerblécks-t
duhueserblécks-t
hien/si,hatt/ethueterblécks-t
mirhunnerblécks-t
dirhutterblécks-t
sihunnerblécks-t
Plusquamperfekt
echhaterblécks-t
duhaserblécks-t
hien/si,hatt/ethaterblécks-t
mirhatenerblécks-t
dirhaterblécks-t
sihatenerblécks-t
Futur I
echwäert erblécks-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erblécks-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferblécks-en
dugéifserblécks-en
hien/si,hatt/etgéiferblécks-en
mirgéifenerblécks-en
dirgéifterblécks-en
sigéifenerblécks-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterblécks-t
duhässerblécks-t
hien/si,hatt/ethätterblécks-t
mirhättenerblécks-t
dirhätterblécks-t
sihättenerblécks-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerblécks!
Pluralerblécks-t!
erblécks-t
erblécks-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerblécks-t
dugësserblécks-t
hie/si,hatt/etgëtterblécks-t
mirginnerblécks-t
dirgitterblécks-t
siginnerblécks-t
Perfekt
echsinnerblécks-t ginn
dubasserblécks-t ginn
hien/si,hatt/etasserblécks-t ginn
mirsinnerblécks-t ginn
dirsidderblécks-t ginn
sisinnerblécks-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerblécks-t ginn
duwaarserblécks-t ginn
hien/si,hatt/etwarerblécks-t ginn
mirwarenerblécks-t ginn
dirwaarterblécks-t ginn
siwarenerblécks-t ginn
Futur I
echwäert erblécks-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erblécks-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erblécks-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erblécks-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erblécks-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles