Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mlueden umladen (D)transborder, charger (F)
Stammformen mluedenluet mmgelueden
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlueden m
duluets m
hien/si,hatt/etluet m
mirlueden m
dirluet m
silueden m
Perfekt
echhunnmgelueden
duhuesmgelueden
hien/si,hatt/ethuetmgelueden
mirhunnmgelueden
dirhuttmgelueden
sihunnmgelueden
Plusquamperfekt
echhatmgelueden
duhasmgelueden
hien/si,hatt/ethatmgelueden
mirhatenmgelueden
dirhatmgelueden
sihatenmgelueden
Futur I
echwäert mlueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmlueden
dugéifsmlueden
hien/si,hatt/etgéifmlueden
mirgéifenmlueden
dirgéiftmlueden
sigéifenmlueden
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgelueden
duhssmgelueden
hien/si,hatt/ethttmgelueden
mirhttenmgelueden
dirhttmgelueden
sihttenmgelueden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet m!
Pluralluet m!
mgelueden
mlueden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgelueden
dugëssmgelueden
hie/si,hatt/etgëttmgelueden
mirginnmgelueden
dirgittmgelueden
siginnmgelueden
Perfekt
echsinnmgeluede ginn
dubassmgeluede ginn
hien/si,hatt/etassmgeluede ginn
mirsinnmgeluede ginn
dirsiddmgeluede ginn
sisinnmgeluede ginn
Plusquamperfekt
echwarmgeluede ginn
duwaarsmgeluede ginn
hien/si,hatt/etwarmgeluede ginn
mirwarenmgeluede ginn
dirwaartmgeluede ginn
siwarenmgeluede ginn
Futur I
echwäert mgeluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgeluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgeluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aluedenausluedenbeluedenerofluedeniwwerluedenluedenofluedenopluedenverlueden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles