Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eroflueden herabladen (D) – dcharger (F)
Stammformen erofluedenluet eroferofgelueden
Kennzeichen unregelmig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlueden erof
duluets erof
hien/si,hatt/etluet erof
mirlueden erof
dirluet erof
silueden erof
Perfekt
echhunnerofgelueden
duhueserofgelueden
hien/si,hatt/ethueterofgelueden
mirhunnerofgelueden
dirhutterofgelueden
sihunnerofgelueden
Plusquamperfekt
echhaterofgelueden
duhaserofgelueden
hien/si,hatt/ethaterofgelueden
mirhatenerofgelueden
dirhaterofgelueden
sihatenerofgelueden
Futur I
echwäert eroflueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferoflueden
dugéifseroflueden
hien/si,hatt/etgéiferoflueden
mirgéifeneroflueden
dirgéifteroflueden
sigéifeneroflueden
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgelueden
duhsserofgelueden
hien/si,hatt/ethtterofgelueden
mirhttenerofgelueden
dirhtterofgelueden
sihttenerofgelueden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet erof!
Pluralluet erof!
erofgelueden
eroflueden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgelueden
dugësserofgelueden
hie/si,hatt/etgëtterofgelueden
mirginnerofgelueden
dirgitterofgelueden
siginnerofgelueden
Perfekt
echsinnerofgeluede ginn
dubasserofgeluede ginn
hien/si,hatt/etasserofgeluede ginn
mirsinnerofgeluede ginn
dirsidderofgeluede ginn
sisinnerofgeluede ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgeluede ginn
duwaarserofgeluede ginn
hien/si,hatt/etwarerofgeluede ginn
mirwarenerofgeluede ginn
dirwaarterofgeluede ginn
siwarenerofgeluede ginn
Futur I
echwäert erofgeluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgeluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgeluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgeluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aluedenausluedenbeluedenmluedeniwwerluedenluedenofluedenopluedenverlueden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles