Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eroflued-en herabladen (D) – dcharger (F)
Stammformen eroflued-enlue-t eroferofge-lued-en
Kennzeichen unregelmig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlued-en erof
duluet-s erof
hien/si,hatt/etlue-t erof
mirlued-en erof
dirlue-t erof
silued-en erof
Perfekt
echhunnerofge-lued-en
duhueserofge-lued-en
hien/si,hatt/ethueterofge-lued-en
mirhunnerofge-lued-en
dirhutterofge-lued-en
sihunnerofge-lued-en
Plusquamperfekt
echhaterofge-lued-en
duhaserofge-lued-en
hien/si,hatt/ethaterofge-lued-en
mirhatenerofge-lued-en
dirhaterofge-lued-en
sihatenerofge-lued-en
Futur I
echwäert eroflued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-lued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferoflued-en
dugéifseroflued-en
hien/si,hatt/etgéiferoflued-en
mirgéifeneroflued-en
dirgéifteroflued-en
sigéifeneroflued-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-lued-en
duhsserofge-lued-en
hien/si,hatt/ethtterofge-lued-en
mirhttenerofge-lued-en
dirhtterofge-lued-en
sihttenerofge-lued-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet erof!
Plurallue-t erof!
erofge-lued-en
eroflued-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofge-lued-en
dugësserofge-lued-en
hie/si,hatt/etgëtterofge-lued-en
mirginnerofge-lued-en
dirgitterofge-lued-en
siginnerofge-lued-en
Perfekt
echsinnerofge-lued-e ginn
dubasserofge-lued-e ginn
hien/si,hatt/etasserofge-lued-e ginn
mirsinnerofge-lued-e ginn
dirsidderofge-lued-e ginn
sisinnerofge-lued-e ginn
Plusquamperfekt
echwarerofge-lued-e ginn
duwaarserofge-lued-e ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-lued-e ginn
mirwarenerofge-lued-e ginn
dirwaarterofge-lued-e ginn
siwarenerofge-lued-e ginn
Futur I
echwäert erofge-lued-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-lued-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofge-lued-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofge-lued-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofge-lued-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alued-enauslued-enbelued-enmlued-eniwwerlued-enlued-enoflued-enoplued-enverlued-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles