Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oflueden abladen (D)dcharger (F)
Stammformen ofluedenluet ofofgelueden
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlueden of
duluets of
hien/si,hatt/etluet of
mirlueden of
dirluet of
silueden of
Perfekt
echhunnofgelueden
duhuesofgelueden
hien/si,hatt/ethuetofgelueden
mirhunnofgelueden
dirhuttofgelueden
sihunnofgelueden
Plusquamperfekt
echhatofgelueden
duhasofgelueden
hien/si,hatt/ethatofgelueden
mirhatenofgelueden
dirhatofgelueden
sihatenofgelueden
Futur I
echwäert oflueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoflueden
dugéifsoflueden
hien/si,hatt/etgéifoflueden
mirgéifenoflueden
dirgéiftoflueden
sigéifenoflueden
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgelueden
duhssofgelueden
hien/si,hatt/ethttofgelueden
mirhttenofgelueden
dirhttofgelueden
sihttenofgelueden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet of!
Pluralluet of!
ofgelueden
oflueden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgelueden
dugëssofgelueden
hie/si,hatt/etgëttofgelueden
mirginnofgelueden
dirgittofgelueden
siginnofgelueden
Perfekt
echsinnofgeluede ginn
dubassofgeluede ginn
hien/si,hatt/etassofgeluede ginn
mirsinnofgeluede ginn
dirsiddofgeluede ginn
sisinnofgeluede ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeluede ginn
duwaarsofgeluede ginn
hien/si,hatt/etwarofgeluede ginn
mirwarenofgeluede ginn
dirwaartofgeluede ginn
siwarenofgeluede ginn
Futur I
echwäert ofgeluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aluedenausluedenbeluedenmluedenerofluedeniwwerluedenluedenopluedenverlueden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles