Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oplueden aufladen (D)charger (F)
Stammformen opluedenluet opopgelueden
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlueden op
duluets op
hien/si,hatt/etluet op
mirlueden op
dirluet op
silueden op
Perfekt
echhunnopgelueden
duhuesopgelueden
hien/si,hatt/ethuetopgelueden
mirhunnopgelueden
dirhuttopgelueden
sihunnopgelueden
Plusquamperfekt
echhatopgelueden
duhasopgelueden
hien/si,hatt/ethatopgelueden
mirhatenopgelueden
dirhatopgelueden
sihatenopgelueden
Futur I
echwäert oplueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoplueden
dugéifsoplueden
hien/si,hatt/etgéifoplueden
mirgéifenoplueden
dirgéiftoplueden
sigéifenoplueden
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgelueden
duhssopgelueden
hien/si,hatt/ethttopgelueden
mirhttenopgelueden
dirhttopgelueden
sihttenopgelueden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet op!
Pluralluet op!
opgelueden
oplueden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgelueden
dugëssopgelueden
hie/si,hatt/etgëttopgelueden
mirginnopgelueden
dirgittopgelueden
siginnopgelueden
Perfekt
echsinnopgeluede ginn
dubassopgeluede ginn
hien/si,hatt/etassopgeluede ginn
mirsinnopgeluede ginn
dirsiddopgeluede ginn
sisinnopgeluede ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeluede ginn
duwaarsopgeluede ginn
hien/si,hatt/etwaropgeluede ginn
mirwarenopgeluede ginn
dirwaartopgeluede ginn
siwarenopgeluede ginn
Futur I
echwäert opgeluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aluedenausluedenbeluedenmluedenerofluedeniwwerluedenluedenofluedenverlueden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles