Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
lued-en laden (D) – charger (F)
Stammformen lued-enlue-tge-lued-en
Kennzeichen unregelmig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlued-en
duluet-s
hien/si,hatt/etlue-t
mirlued-en
dirlue-t
silued-en
Perfekt
echhuge-lued-en
duhuesge-lued-en
hien/si,hatt/ethuetge-lued-en
mirhuge-lued-en
dirhuttge-lued-en
sihuge-lued-en
Plusquamperfekt
echhatge-lued-en
duhasge-lued-en
hien/si,hatt/ethatge-lued-en
mirhatege-lued-en
dirhatge-lued-en
sihatege-lued-en
Futur I
echwäert lued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-lued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflued-en
dugéifslued-en
hien/si,hatt/etgéiflued-en
mirgéifelued-en
dirgéiftlued-en
sigéifelued-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-lued-en
duhssge-lued-en
hien/si,hatt/ethttge-lued-en
mirhättege-lued-en
dirhttge-lued-en
sihättege-lued-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet!
Plurallue-t!
ge-lued-en
lued-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-lued-en
dugëssge-lued-en
hie/si,hatt/etgëttge-lued-en
mirgige-lued-en
dirgittge-lued-en
sigige-lued-en
Perfekt
echsige-lued-e ginn
dubassge-lued-e ginn
hien/si,hatt/etassge-lued-e ginn
mirsige-lued-e ginn
dirsiddge-lued-e ginn
sisige-lued-e ginn
Plusquamperfekt
echwarge-lued-e ginn
duwaarsge-lued-e ginn
hien/si,hatt/etwarge-lued-e ginn
mirwarege-lued-e ginn
dirwaartge-lued-e ginn
siwarege-lued-e ginn
Futur I
echwäert ge-lued-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-lued-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-lued-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-lued-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-lued-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alued-enauslued-enbelued-enmlued-eneroflued-eniwwerlued-enoflued-enoplued-enverlued-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles