Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
luew-en loben (D) – louer, fliciter (F)
Stammformen luew-enluef-tge-luef-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echluew-en
duluef-s
hien/si,hatt/etluef-t
mirluew-en
dirluef-t
siluew-en
Perfekt
echhuge-luef-t
duhuesge-luef-t
hien/si,hatt/ethuetge-luef-t
mirhuge-luef-t
dirhuttge-luef-t
sihuge-luef-t
Plusquamperfekt
echhatge-luef-t
duhasge-luef-t
hien/si,hatt/ethatge-luef-t
mirhatege-luef-t
dirhatge-luef-t
sihatege-luef-t
Futur I
echwäert luew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-luef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifluew-en
dugéifsluew-en
hien/si,hatt/etgéifluew-en
mirgéifeluew-en
dirgéiftluew-en
sigéifeluew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-luef-t
duhssge-luef-t
hien/si,hatt/ethttge-luef-t
mirhättege-luef-t
dirhttge-luef-t
sihättege-luef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluef!
Pluralluef-t!
ge-luef-t
luew-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-luef-t
dugëssge-luef-t
hie/si,hatt/etgëttge-luef-t
mirgige-luef-t
dirgittge-luef-t
sigige-luef-t
Perfekt
echsige-luef-t ginn
dubassge-luef-t ginn
hien/si,hatt/etassge-luef-t ginn
mirsige-luef-t ginn
dirsiddge-luef-t ginn
sisige-luef-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-luef-t ginn
duwaarsge-luef-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-luef-t ginn
mirwarege-luef-t ginn
dirwaartge-luef-t ginn
siwarege-luef-t ginn
Futur I
echwäert ge-luef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-luef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-luef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-luef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-luef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beluew-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles