Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
lumbecken
Stammformen lumbeckenlumbecktgelumbeckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlumbecken
dulumbecks
hien/si,hatt/etlumbeckt
mirlumbecken
dirlumbeckt
silumbecken
Perfekt
echhugelumbeckt
duhuesgelumbeckt
hien/si,hatt/ethuetgelumbeckt
mirhugelumbeckt
dirhuttgelumbeckt
sihugelumbeckt
Plusquamperfekt
echhatgelumbeckt
duhasgelumbeckt
hien/si,hatt/ethatgelumbeckt
mirhategelumbeckt
dirhatgelumbeckt
sihategelumbeckt
Futur I
echwäert lumbecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelumbeckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflumbecken
dugéifslumbecken
hien/si,hatt/etgéiflumbecken
mirgéifelumbecken
dirgéiftlumbecken
sigéifelumbecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelumbeckt
duhssgelumbeckt
hien/si,hatt/ethttgelumbeckt
mirhättegelumbeckt
dirhttgelumbeckt
sihättegelumbeckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlumbeck!
Plurallumbeckt!
gelumbeckt
lumbecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigelumbeckt
dugëssgelumbeckt
hie/si,hatt/etgëttgelumbeckt
mirgigelumbeckt
dirgittgelumbeckt
sigigelumbeckt
Perfekt
echsigelumbeckt ginn
dubassgelumbeckt ginn
hien/si,hatt/etassgelumbeckt ginn
mirsigelumbeckt ginn
dirsiddgelumbeckt ginn
sisigelumbeckt ginn
Plusquamperfekt
echwargelumbeckt ginn
duwaarsgelumbeckt ginn
hien/si,hatt/etwargelumbeckt ginn
mirwaregelumbeckt ginn
dirwaartgelumbeckt ginn
siwaregelumbeckt ginn
Futur I
echwäert gelumbeckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelumbeckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gelumbeckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gelumbeckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gelumbeckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles