Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oflutschen ablutschen (D) – sucer (F)
Stammformen oflutschenlutscht ofofgelutscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlutschen of
dulutschs of
hien/si,hatt/etlutscht of
mirlutschen of
dirlutscht of
silutschen of
Perfekt
echhunnofgelutscht
duhuesofgelutscht
hien/si,hatt/ethuetofgelutscht
mirhunnofgelutscht
dirhuttofgelutscht
sihunnofgelutscht
Plusquamperfekt
echhatofgelutscht
duhasofgelutscht
hien/si,hatt/ethatofgelutscht
mirhatenofgelutscht
dirhatofgelutscht
sihatenofgelutscht
Futur I
echwäert oflutschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgelutscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoflutschen
dugéifsoflutschen
hien/si,hatt/etgéifoflutschen
mirgéifenoflutschen
dirgéiftoflutschen
sigéifenoflutschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgelutscht
duhssofgelutscht
hien/si,hatt/ethttofgelutscht
mirhttenofgelutscht
dirhttofgelutscht
sihttenofgelutscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlutsch of!
Plurallutscht of!
ofgelutscht
oflutschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgelutscht
dugëssofgelutscht
hie/si,hatt/etgëttofgelutscht
mirginnofgelutscht
dirgittofgelutscht
siginnofgelutscht
Perfekt
echsinnofgelutscht ginn
dubassofgelutscht ginn
hien/si,hatt/etassofgelutscht ginn
mirsinnofgelutscht ginn
dirsiddofgelutscht ginn
sisinnofgelutscht ginn
Plusquamperfekt
echwarofgelutscht ginn
duwaarsofgelutscht ginn
hien/si,hatt/etwarofgelutscht ginn
mirwarenofgelutscht ginn
dirwaartofgelutscht ginn
siwarenofgelutscht ginn
Futur I
echwäert ofgelutscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgelutscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgelutscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgelutscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgelutscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
lutschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles