Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
lutsch-en lutschen (D)sucer (F)
Stammformen lutsch-enlutsch-tge-lutsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlutsch-en
dulutsch-s
hien/si,hatt/etlutsch-t
mirlutsch-en
dirlutsch-t
silutsch-en
Perfekt
echhuge-lutsch-t
duhuesge-lutsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-lutsch-t
mirhuge-lutsch-t
dirhuttge-lutsch-t
sihuge-lutsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-lutsch-t
duhasge-lutsch-t
hien/si,hatt/ethatge-lutsch-t
mirhatege-lutsch-t
dirhatge-lutsch-t
sihatege-lutsch-t
Futur I
echwäert lutsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-lutsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflutsch-en
dugéifslutsch-en
hien/si,hatt/etgéiflutsch-en
mirgéifelutsch-en
dirgéiftlutsch-en
sigéifelutsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-lutsch-t
duhssge-lutsch-t
hien/si,hatt/ethttge-lutsch-t
mirhättege-lutsch-t
dirhttge-lutsch-t
sihättege-lutsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlutsch!
Plurallutsch-t!
ge-lutsch-t
lutsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-lutsch-t
dugëssge-lutsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-lutsch-t
mirgige-lutsch-t
dirgittge-lutsch-t
sigige-lutsch-t
Perfekt
echsige-lutsch-t ginn
dubassge-lutsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-lutsch-t ginn
mirsige-lutsch-t ginn
dirsiddge-lutsch-t ginn
sisige-lutsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-lutsch-t ginn
duwaarsge-lutsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-lutsch-t ginn
mirwarege-lutsch-t ginn
dirwaartge-lutsch-t ginn
siwarege-lutsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-lutsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-lutsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-lutsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-lutsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-lutsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
oflutsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles