Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ermächtegen ermächtigen (D) – autoriser (F)
Stammformen ermächtegenermächtegtermächtegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echermächtegen
duermächtegs
hien/si,hatt/etermächtegt
mirermächtegen
dirermächtegt
siermächtegen
Perfekt
echhunnermächtegt
duhuesermächtegt
hien/si,hatt/ethuetermächtegt
mirhunnermächtegt
dirhuttermächtegt
sihunnermächtegt
Plusquamperfekt
echhatermächtegt
duhasermächtegt
hien/si,hatt/ethatermächtegt
mirhatenermächtegt
dirhatermächtegt
sihatenermächtegt
Futur I
echwäert ermächtegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermächtegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermächtegen
dugéifsermächtegen
hien/si,hatt/etgéifermächtegen
mirgéifenermächtegen
dirgéiftermächtegen
sigéifenermächtegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättermächtegt
duhässermächtegt
hien/si,hatt/ethättermächtegt
mirhättenermächtegt
dirhättermächtegt
sihättenermächtegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularermächteg!
Pluralermächtegt!
ermächtegt
ermächtegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnermächtegt
dugëssermächtegt
hie/si,hatt/etgëttermächtegt
mirginnermächtegt
dirgittermächtegt
siginnermächtegt
Perfekt
echsinnermächtegt ginn
dubassermächtegt ginn
hien/si,hatt/etassermächtegt ginn
mirsinnermächtegt ginn
dirsiddermächtegt ginn
sisinnermächtegt ginn
Plusquamperfekt
echwarermächtegt ginn
duwaarsermächtegt ginn
hien/si,hatt/etwarermächtegt ginn
mirwarenermächtegt ginn
dirwaartermächtegt ginn
siwarenermächtegt ginn
Futur I
echwäert ermächtegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermächtegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ermächtegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ermächtegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ermächtegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles