Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ermächteg-en ermächtigen (D) – autoriser (F)
Stammformen ermächteg-enermächteg-termächteg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echermächteg-en
duermächteg-s
hien/si,hatt/etermächteg-t
mirermächteg-en
dirermächteg-t
siermächteg-en
Perfekt
echhunnermächteg-t
duhuesermächteg-t
hien/si,hatt/ethuetermächteg-t
mirhunnermächteg-t
dirhuttermächteg-t
sihunnermächteg-t
Plusquamperfekt
echhatermächteg-t
duhasermächteg-t
hien/si,hatt/ethatermächteg-t
mirhatenermächteg-t
dirhatermächteg-t
sihatenermächteg-t
Futur I
echwäert ermächteg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermächteg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermächteg-en
dugéifsermächteg-en
hien/si,hatt/etgéifermächteg-en
mirgéifenermächteg-en
dirgéiftermächteg-en
sigéifenermächteg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättermächteg-t
duhässermächteg-t
hien/si,hatt/ethättermächteg-t
mirhättenermächteg-t
dirhättermächteg-t
sihättenermächteg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularermächteg!
Pluralermächteg-t!
ermächteg-t
ermächteg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnermächteg-t
dugëssermächteg-t
hie/si,hatt/etgëttermächteg-t
mirginnermächteg-t
dirgittermächteg-t
siginnermächteg-t
Perfekt
echsinnermächteg-t ginn
dubassermächteg-t ginn
hien/si,hatt/etassermächteg-t ginn
mirsinnermächteg-t ginn
dirsiddermächteg-t ginn
sisinnermächteg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarermächteg-t ginn
duwaarsermächteg-t ginn
hien/si,hatt/etwarermächteg-t ginn
mirwarenermächteg-t ginn
dirwaartermächteg-t ginn
siwarenermächteg-t ginn
Futur I
echwäert ermächteg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermächteg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ermächteg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ermächteg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ermächteg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles