Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
maîtriséieren beherrschen (D) – maîtriser (F)
Stammformen maîtriséierenmaîtriséiertmaîtriséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmaîtriséieren
dumaîtriséiers
hien/si,hatt/etmaîtriséiert
mirmaîtriséieren
dirmaîtriséiert
simaîtriséieren
Perfekt
echhumaîtriséiert
duhuesmaîtriséiert
hien/si,hatt/ethuetmaîtriséiert
mirhumaîtriséiert
dirhuttmaîtriséiert
sihumaîtriséiert
Plusquamperfekt
echhatmaîtriséiert
duhasmaîtriséiert
hien/si,hatt/ethatmaîtriséiert
mirhatemaîtriséiert
dirhatmaîtriséiert
sihatemaîtriséiert
Futur I
echwäert maîtriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert maîtriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmaîtriséieren
dugéifsmaîtriséieren
hien/si,hatt/etgéifmaîtriséieren
mirgéifemaîtriséieren
dirgéiftmaîtriséieren
sigéifemaîtriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmaîtriséiert
duhässmaîtriséiert
hien/si,hatt/ethättmaîtriséiert
mirhättemaîtriséiert
dirhättmaîtriséiert
sihättemaîtriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmaîtriséier!
Pluralmaîtriséiert!
maîtriséiert
maîtriséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimaîtriséiert
dugëssmaîtriséiert
hie/si,hatt/etgëttmaîtriséiert
mirgimaîtriséiert
dirgittmaîtriséiert
sigimaîtriséiert
Perfekt
echsimaîtriséiert ginn
dubassmaîtriséiert ginn
hien/si,hatt/etassmaîtriséiert ginn
mirsimaîtriséiert ginn
dirsiddmaîtriséiert ginn
sisimaîtriséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmaîtriséiert ginn
duwaarsmaîtriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarmaîtriséiert ginn
mirwaremaîtriséiert ginn
dirwaartmaîtriséiert ginn
siwaremaîtriséiert ginn
Futur I
echwäert maîtriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert maîtriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif maîtriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif maîtriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier maîtriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles