Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
maîtris-éier-en beherrschen (D) – maîtriser (F)
Stammformen maîtris-éier-enmaîtris-éier-tmaîtris-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmaîtris-éier-en
dumaîtris-éier-s
hien/si,hatt/etmaîtris-éier-t
mirmaîtris-éier-en
dirmaîtris-éier-t
simaîtris-éier-en
Perfekt
echhumaîtris-éier-t
duhuesmaîtris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmaîtris-éier-t
mirhumaîtris-éier-t
dirhuttmaîtris-éier-t
sihumaîtris-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmaîtris-éier-t
duhasmaîtris-éier-t
hien/si,hatt/ethatmaîtris-éier-t
mirhatemaîtris-éier-t
dirhatmaîtris-éier-t
sihatemaîtris-éier-t
Futur I
echwäert maîtris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert maîtris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmaîtris-éier-en
dugéifsmaîtris-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmaîtris-éier-en
mirgéifemaîtris-éier-en
dirgéiftmaîtris-éier-en
sigéifemaîtris-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmaîtris-éier-t
duhässmaîtris-éier-t
hien/si,hatt/ethättmaîtris-éier-t
mirhättemaîtris-éier-t
dirhättmaîtris-éier-t
sihättemaîtris-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmaîtris-éier!
Pluralmaîtris-éier-t!
maîtris-éier-t
maîtris-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimaîtris-éier-t
dugëssmaîtris-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmaîtris-éier-t
mirgimaîtris-éier-t
dirgittmaîtris-éier-t
sigimaîtris-éier-t
Perfekt
echsimaîtris-éier-t ginn
dubassmaîtris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmaîtris-éier-t ginn
mirsimaîtris-éier-t ginn
dirsiddmaîtris-éier-t ginn
sisimaîtris-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmaîtris-éier-t ginn
duwaarsmaîtris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmaîtris-éier-t ginn
mirwaremaîtris-éier-t ginn
dirwaartmaîtris-éier-t ginn
siwaremaîtris-éier-t ginn
Futur I
echwäert maîtris-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert maîtris-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif maîtris-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif maîtris-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier maîtris-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles