Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermaledeien verhunzen (D) – dgnrer (F)
Stammformen vermaledeienvermaledeitvermaledeit
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermaledeien
duvermaledeis
hien/si,hatt/etvermaledeit
mirvermaledeien
dirvermaledeit
sivermaledeien
Perfekt
echhuvermaledeit
duhuesvermaledeit
hien/si,hatt/ethuetvermaledeit
mirhuvermaledeit
dirhuttvermaledeit
sihuvermaledeit
Plusquamperfekt
echhatvermaledeit
duhasvermaledeit
hien/si,hatt/ethatvermaledeit
mirhatevermaledeit
dirhatvermaledeit
sihatevermaledeit
Futur I
echwäert vermaledeien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermaledeit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermaledeien
dugéifsvermaledeien
hien/si,hatt/etgéifvermaledeien
mirgéifevermaledeien
dirgéiftvermaledeien
sigéifevermaledeien
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermaledeit
duhssvermaledeit
hien/si,hatt/ethttvermaledeit
mirhättevermaledeit
dirhttvermaledeit
sihättevermaledeit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermaledei!
Pluralvermaledeit!
vermaledeit
vermaledeien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermaledeit
dugëssvermaledeit
hie/si,hatt/etgëttvermaledeit
mirgivermaledeit
dirgittvermaledeit
sigivermaledeit
Perfekt
echsivermaledeit ginn
dubassvermaledeit ginn
hien/si,hatt/etassvermaledeit ginn
mirsivermaledeit ginn
dirsiddvermaledeit ginn
sisivermaledeit ginn
Plusquamperfekt
echwarvermaledeit ginn
duwaarsvermaledeit ginn
hien/si,hatt/etwarvermaledeit ginn
mirwarevermaledeit ginn
dirwaartvermaledeit ginn
siwarevermaledeit ginn
Futur I
echwäert vermaledeit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermaledeit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermaledeit
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermaledeit ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermaledeit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles