Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
manipuléieren manipulieren (D) – manipuler (F)
Stammformen manipuléierenmanipuléiertmanipuléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmanipuléieren
dumanipuléiers
hien/si,hatt/etmanipuléiert
mirmanipuléieren
dirmanipuléiert
simanipuléieren
Perfekt
echhumanipuléiert
duhuesmanipuléiert
hien/si,hatt/ethuetmanipuléiert
mirhumanipuléiert
dirhuttmanipuléiert
sihumanipuléiert
Plusquamperfekt
echhatmanipuléiert
duhasmanipuléiert
hien/si,hatt/ethatmanipuléiert
mirhatemanipuléiert
dirhatmanipuléiert
sihatemanipuléiert
Futur I
echwäert manipuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert manipuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmanipuléieren
dugéifsmanipuléieren
hien/si,hatt/etgéifmanipuléieren
mirgéifemanipuléieren
dirgéiftmanipuléieren
sigéifemanipuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmanipuléiert
duhässmanipuléiert
hien/si,hatt/ethättmanipuléiert
mirhättemanipuléiert
dirhättmanipuléiert
sihättemanipuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmanipuléier!
Pluralmanipuléiert!
manipuléiert
manipuléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimanipuléiert
dugëssmanipuléiert
hie/si,hatt/etgëttmanipuléiert
mirgimanipuléiert
dirgittmanipuléiert
sigimanipuléiert
Perfekt
echsimanipuléiert ginn
dubassmanipuléiert ginn
hien/si,hatt/etassmanipuléiert ginn
mirsimanipuléiert ginn
dirsiddmanipuléiert ginn
sisimanipuléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmanipuléiert ginn
duwaarsmanipuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarmanipuléiert ginn
mirwaremanipuléiert ginn
dirwaartmanipuléiert ginn
siwaremanipuléiert ginn
Futur I
echwäert manipuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert manipuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif manipuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif manipuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier manipuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles