Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
marbréieren marbrieren (D)marbrer (F)
Stammformen marbréierenmarbréiertmarbréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmarbréieren
dumarbréiers
hien/si,hatt/etmarbréiert
mirmarbréieren
dirmarbréiert
simarbréieren
Perfekt
echhumarbréiert
duhuesmarbréiert
hien/si,hatt/ethuetmarbréiert
mirhumarbréiert
dirhuttmarbréiert
sihumarbréiert
Plusquamperfekt
echhatmarbréiert
duhasmarbréiert
hien/si,hatt/ethatmarbréiert
mirhatemarbréiert
dirhatmarbréiert
sihatemarbréiert
Futur I
echwäert marbréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert marbréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmarbréieren
dugéifsmarbréieren
hien/si,hatt/etgéifmarbréieren
mirgéifemarbréieren
dirgéiftmarbréieren
sigéifemarbréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmarbréiert
duhässmarbréiert
hien/si,hatt/ethättmarbréiert
mirhättemarbréiert
dirhättmarbréiert
sihättemarbréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmarbréier!
Pluralmarbréiert!
marbréiert
marbréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimarbréiert
dugëssmarbréiert
hie/si,hatt/etgëttmarbréiert
mirgimarbréiert
dirgittmarbréiert
sigimarbréiert
Perfekt
echsimarbréiert ginn
dubassmarbréiert ginn
hien/si,hatt/etassmarbréiert ginn
mirsimarbréiert ginn
dirsiddmarbréiert ginn
sisimarbréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmarbréiert ginn
duwaarsmarbréiert ginn
hien/si,hatt/etwarmarbréiert ginn
mirwaremarbréiert ginn
dirwaartmarbréiert ginn
siwaremarbréiert ginn
Futur I
echwäert marbréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert marbréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif marbréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif marbréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier marbréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
ungebräuchlich
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles