Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
demarréieren starten (D) – démarrer (F)
Stammformen dedemarréierendedemarréiertdedemarréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedemarréieren
dudedemarréiers
hien/si,hatt/etdedemarréiert
mirdedemarréieren
dirdedemarréiert
sidedemarréieren
Perfekt
echhunndedemarréiert
duhuesdedemarréiert
hien/si,hatt/ethuetdedemarréiert
mirhunndedemarréiert
dirhuttdedemarréiert
sihunndedemarréiert
Plusquamperfekt
echhatdedemarréiert
duhasdedemarréiert
hien/si,hatt/ethatdedemarréiert
mirhatendedemarréiert
dirhatdedemarréiert
sihatendedemarréiert
Futur I
echwäert demarréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemarréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemarréieren
dugéifsdemarréieren
hien/si,hatt/etgéifdemarréieren
mirgéifendemarréieren
dirgéiftdemarréieren
sigéifendemarréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedemarréiert
duhässdedemarréiert
hien/si,hatt/ethättdedemarréiert
mirhättendedemarréiert
dirhättdedemarréiert
sihättendedemarréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedemarréier!
Pluraldedemarréiert!
dedemarréiert
demarréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedemarréiert
dugëssdedemarréiert
hie/si,hatt/etgëttdedemarréiert
mirginndedemarréiert
dirgittdedemarréiert
siginndedemarréiert
Perfekt
echsinndedemarréiert ginn
dubassdedemarréiert ginn
hien/si,hatt/etassdedemarréiert ginn
mirsinndedemarréiert ginn
dirsidddedemarréiert ginn
sisinndedemarréiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedemarréiert ginn
duwaarsdedemarréiert ginn
hien/si,hatt/etwardedemarréiert ginn
mirwarendedemarréiert ginn
dirwaartdedemarréiert ginn
siwarendedemarréiert ginn
Futur I
echwäert dedemarréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemarréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedemarréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedemarréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedemarréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles