Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
demarr-éier-en starten (D)démarrer (F)
Stammformen dedemarr-éier-endedemarr-éier-tdedemarr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedemarr-éier-en
dudedemarr-éier-s
hien/si,hatt/etdedemarr-éier-t
mirdedemarr-éier-en
dirdedemarr-éier-t
sidedemarr-éier-en
Perfekt
echhunndedemarr-éier-t
duhuesdedemarr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedemarr-éier-t
mirhunndedemarr-éier-t
dirhuttdedemarr-éier-t
sihunndedemarr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedemarr-éier-t
duhasdedemarr-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedemarr-éier-t
mirhatendedemarr-éier-t
dirhatdedemarr-éier-t
sihatendedemarr-éier-t
Futur I
echwäert demarr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemarr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemarr-éier-en
dugéifsdemarr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdemarr-éier-en
mirgéifendemarr-éier-en
dirgéiftdemarr-éier-en
sigéifendemarr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedemarr-éier-t
duhässdedemarr-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedemarr-éier-t
mirhättendedemarr-éier-t
dirhättdedemarr-éier-t
sihättendedemarr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedemarr-éier!
Pluraldedemarr-éier-t!
dedemarr-éier-t
demarr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedemarr-éier-t
dugëssdedemarr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedemarr-éier-t
mirginndedemarr-éier-t
dirgittdedemarr-éier-t
siginndedemarr-éier-t
Perfekt
echsinndedemarr-éier-t ginn
dubassdedemarr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedemarr-éier-t ginn
mirsinndedemarr-éier-t ginn
dirsidddedemarr-éier-t ginn
sisinndedemarr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedemarr-éier-t ginn
duwaarsdedemarr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedemarr-éier-t ginn
mirwarendedemarr-éier-t ginn
dirwaartdedemarr-éier-t ginn
siwarendedemarr-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedemarr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedemarr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedemarr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedemarr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedemarr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles