Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
martyriséieren märtyrisieren (D)martyriser (F)
Stammformen martyriséierenmartyriséiertmartyriséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmartyriséieren
dumartyriséiers
hien/si,hatt/etmartyriséiert
mirmartyriséieren
dirmartyriséiert
simartyriséieren
Perfekt
echhumartyriséiert
duhuesmartyriséiert
hien/si,hatt/ethuetmartyriséiert
mirhumartyriséiert
dirhuttmartyriséiert
sihumartyriséiert
Plusquamperfekt
echhatmartyriséiert
duhasmartyriséiert
hien/si,hatt/ethatmartyriséiert
mirhatemartyriséiert
dirhatmartyriséiert
sihatemartyriséiert
Futur I
echwäert martyriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert martyriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmartyriséieren
dugéifsmartyriséieren
hien/si,hatt/etgéifmartyriséieren
mirgéifemartyriséieren
dirgéiftmartyriséieren
sigéifemartyriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmartyriséiert
duhässmartyriséiert
hien/si,hatt/ethättmartyriséiert
mirhättemartyriséiert
dirhättmartyriséiert
sihättemartyriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmartyriséier!
Pluralmartyriséiert!
martyriséiert
martyriséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimartyriséiert
dugëssmartyriséiert
hie/si,hatt/etgëttmartyriséiert
mirgimartyriséiert
dirgittmartyriséiert
sigimartyriséiert
Perfekt
echsimartyriséiert ginn
dubassmartyriséiert ginn
hien/si,hatt/etassmartyriséiert ginn
mirsimartyriséiert ginn
dirsiddmartyriséiert ginn
sisimartyriséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmartyriséiert ginn
duwaarsmartyriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarmartyriséiert ginn
mirwaremartyriséiert ginn
dirwaartmartyriséiert ginn
siwaremartyriséiert ginn
Futur I
echwäert martyriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert martyriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif martyriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif martyriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier martyriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles