Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
demaskéieren demaskieren (D) – démasquer (F)
Stammformen demaskéierendemaskéiertdemaskéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdemaskéieren
dudemaskéiers
hien/si,hatt/etdemaskéiert
mirdemaskéieren
dirdemaskéiert
sidemaskéieren
Perfekt
echhunndemaskéiert
duhuesdemaskéiert
hien/si,hatt/ethuetdemaskéiert
mirhunndemaskéiert
dirhuttdemaskéiert
sihunndemaskéiert
Plusquamperfekt
echhatdemaskéiert
duhasdemaskéiert
hien/si,hatt/ethatdemaskéiert
mirhatendemaskéiert
dirhatdemaskéiert
sihatendemaskéiert
Futur I
echwäert demaskéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert demaskéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemaskéieren
dugéifsdemaskéieren
hien/si,hatt/etgéifdemaskéieren
mirgéifendemaskéieren
dirgéiftdemaskéieren
sigéifendemaskéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdemaskéiert
duhässdemaskéiert
hien/si,hatt/ethättdemaskéiert
mirhättendemaskéiert
dirhättdemaskéiert
sihättendemaskéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardemaskéier!
Pluraldemaskéiert!
demaskéiert
demaskéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndemaskéiert
dugëssdemaskéiert
hie/si,hatt/etgëttdemaskéiert
mirginndemaskéiert
dirgittdemaskéiert
siginndemaskéiert
Perfekt
echsinndemaskéiert ginn
dubassdemaskéiert ginn
hien/si,hatt/etassdemaskéiert ginn
mirsinndemaskéiert ginn
dirsidddemaskéiert ginn
sisinndemaskéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardemaskéiert ginn
duwaarsdemaskéiert ginn
hien/si,hatt/etwardemaskéiert ginn
mirwarendemaskéiert ginn
dirwaartdemaskéiert ginn
siwarendemaskéiert ginn
Futur I
echwäert demaskéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert demaskéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif demaskéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif demaskéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier demaskéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles