Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
amass-éier-en einmassieren (D)
Stammformen amass-éier-enmass-éier-t anamass-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmass-éier-en an
dumass-éier-s an
hien/si,hatt/etmass-éier-t an
mirmass-éier-en an
dirmass-éier-t an
simass-éier-en an
Perfekt
echhunnamass-éier-t
duhuesamass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetamass-éier-t
mirhunnamass-éier-t
dirhuttamass-éier-t
sihunnamass-éier-t
Plusquamperfekt
echhatamass-éier-t
duhasamass-éier-t
hien/si,hatt/ethatamass-éier-t
mirhatenamass-éier-t
dirhatamass-éier-t
sihatenamass-éier-t
Futur I
echwäert amass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifamass-éier-en
dugéifsamass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifamass-éier-en
mirgéifenamass-éier-en
dirgéiftamass-éier-en
sigéifenamass-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättamass-éier-t
duhässamass-éier-t
hien/si,hatt/ethättamass-éier-t
mirhättenamass-éier-t
dirhättamass-éier-t
sihättenamass-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmass-éier an!
Pluralmass-éier-t an!
amass-éier-t
amass-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnamass-éier-t
dugëssamass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttamass-éier-t
mirginnamass-éier-t
dirgittamass-éier-t
siginnamass-éier-t
Perfekt
echsinnamass-éier-t ginn
dubassamass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassamass-éier-t ginn
mirsinnamass-éier-t ginn
dirsiddamass-éier-t ginn
sisinnamass-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaramass-éier-t ginn
duwaarsamass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaramass-éier-t ginn
mirwarenamass-éier-t ginn
dirwaartamass-éier-t ginn
siwarenamass-éier-t ginn
Futur I
echwäert amass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif amass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif amass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier amass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mass-éier-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles