Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mass-éier-en massieren (D) – masser (F)
Stammformen mass-éier-enmass-éier-tmass-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmass-éier-en
dumass-éier-s
hien/si,hatt/etmass-éier-t
mirmass-éier-en
dirmass-éier-t
simass-éier-en
Perfekt
echhumass-éier-t
duhuesmass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmass-éier-t
mirhumass-éier-t
dirhuttmass-éier-t
sihumass-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmass-éier-t
duhasmass-éier-t
hien/si,hatt/ethatmass-éier-t
mirhatemass-éier-t
dirhatmass-éier-t
sihatemass-éier-t
Futur I
echwäert mass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmass-éier-en
dugéifsmass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmass-éier-en
mirgéifemass-éier-en
dirgéiftmass-éier-en
sigéifemass-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmass-éier-t
duhässmass-éier-t
hien/si,hatt/ethättmass-éier-t
mirhättemass-éier-t
dirhättmass-éier-t
sihättemass-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmass-éier!
Pluralmass-éier-t!
mass-éier-t
mass-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimass-éier-t
dugëssmass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmass-éier-t
mirgimass-éier-t
dirgittmass-éier-t
sigimass-éier-t
Perfekt
echsimass-éier-t ginn
dubassmass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmass-éier-t ginn
mirsimass-éier-t ginn
dirsiddmass-éier-t ginn
sisimass-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmass-éier-t ginn
duwaarsmass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmass-éier-t ginn
mirwaremass-éier-t ginn
dirwaartmass-éier-t ginn
siwaremass-éier-t ginn
Futur I
echwäert mass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif mass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif mass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier mass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amass-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles