Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bematleeden bemitleiden (D) – plaindre (F)
Stammformen bematleedenbematleetbematleet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbematleeden
dubematleets
hien/si,hatt/etbematleet
mirbematleeden
dirbematleet
sibematleeden
Perfekt
echhubematleet
duhuesbematleet
hien/si,hatt/ethuetbematleet
mirhubematleet
dirhuttbematleet
sihubematleet
Plusquamperfekt
echhatbematleet
duhasbematleet
hien/si,hatt/ethatbematleet
mirhatebematleet
dirhatbematleet
sihatebematleet
Futur I
echwäert bematleeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bematleet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbematleeden
dugéifsbematleeden
hien/si,hatt/etgéifbematleeden
mirgéifebematleeden
dirgéiftbematleeden
sigéifebematleeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttbematleet
duhssbematleet
hien/si,hatt/ethttbematleet
mirhättebematleet
dirhttbematleet
sihättebematleet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbematleet!
Pluralbematleet!
bematleet
bematleeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibematleet
dugëssbematleet
hie/si,hatt/etgëttbematleet
mirgibematleet
dirgittbematleet
sigibematleet
Perfekt
echsibematleet ginn
dubassbematleet ginn
hien/si,hatt/etassbematleet ginn
mirsibematleet ginn
dirsiddbematleet ginn
sisibematleet ginn
Plusquamperfekt
echwarbematleet ginn
duwaarsbematleet ginn
hien/si,hatt/etwarbematleet ginn
mirwarebematleet ginn
dirwaartbematleet ginn
siwarebematleet ginn
Futur I
echwäert bematleet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bematleet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bematleet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bematleet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bematleet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles