Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mautschen tratschen (D)jacasser (F)
Stammformen mautschenmautschtgemautscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmautschen
dumautschs
hien/si,hatt/etmautscht
mirmautschen
dirmautscht
simautschen
Perfekt
echhugemautscht
duhuesgemautscht
hien/si,hatt/ethuetgemautscht
mirhugemautscht
dirhuttgemautscht
sihugemautscht
Plusquamperfekt
echhatgemautscht
duhasgemautscht
hien/si,hatt/ethatgemautscht
mirhategemautscht
dirhatgemautscht
sihategemautscht
Futur I
echwäert mautschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemautscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmautschen
dugéifsmautschen
hien/si,hatt/etgéifmautschen
mirgéifemautschen
dirgéiftmautschen
sigéifemautschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemautscht
duhssgemautscht
hien/si,hatt/ethttgemautscht
mirhättegemautscht
dirhttgemautscht
sihättegemautscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmautsch!
Pluralmautscht!
gemautscht
mautschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigemautscht
dugëssgemautscht
hie/si,hatt/etgëttgemautscht
mirgigemautscht
dirgittgemautscht
sigigemautscht
Perfekt
echsigemautscht ginn
dubassgemautscht ginn
hien/si,hatt/etassgemautscht ginn
mirsigemautscht ginn
dirsiddgemautscht ginn
sisigemautscht ginn
Plusquamperfekt
echwargemautscht ginn
duwaarsgemautscht ginn
hien/si,hatt/etwargemautscht ginn
mirwaregemautscht ginn
dirwaartgemautscht ginn
siwaregemautscht ginn
Futur I
echwäert gemautscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemautscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gemautscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gemautscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gemautscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles