Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mautsch-en tratschen (D) – jacasser (F)
Stammformen mautsch-enmautsch-tge-mautsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmautsch-en
dumautsch-s
hien/si,hatt/etmautsch-t
mirmautsch-en
dirmautsch-t
simautsch-en
Perfekt
echhuge-mautsch-t
duhuesge-mautsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-mautsch-t
mirhuge-mautsch-t
dirhuttge-mautsch-t
sihuge-mautsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-mautsch-t
duhasge-mautsch-t
hien/si,hatt/ethatge-mautsch-t
mirhatege-mautsch-t
dirhatge-mautsch-t
sihatege-mautsch-t
Futur I
echwäert mautsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-mautsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmautsch-en
dugéifsmautsch-en
hien/si,hatt/etgéifmautsch-en
mirgéifemautsch-en
dirgéiftmautsch-en
sigéifemautsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-mautsch-t
duhssge-mautsch-t
hien/si,hatt/ethttge-mautsch-t
mirhättege-mautsch-t
dirhttge-mautsch-t
sihättege-mautsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmautsch!
Pluralmautsch-t!
ge-mautsch-t
mautsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-mautsch-t
dugëssge-mautsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-mautsch-t
mirgige-mautsch-t
dirgittge-mautsch-t
sigige-mautsch-t
Perfekt
echsige-mautsch-t ginn
dubassge-mautsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-mautsch-t ginn
mirsige-mautsch-t ginn
dirsiddge-mautsch-t ginn
sisige-mautsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-mautsch-t ginn
duwaarsge-mautsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-mautsch-t ginn
mirwarege-mautsch-t ginn
dirwaartge-mautsch-t ginn
siwarege-mautsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-mautsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-mautsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-mautsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-mautsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-mautsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles