Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechbleiwen wegbleiben (D)re absent (F)to stay away (E)
Stammformen ewechbleiwenbleift ewechewechbliwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiwen ewech
dubleifs ewech
hien/si,hatt/etbleift ewech
mirbleiwen ewech
dirbleift ewech
sibleiwen ewech
Präteritum
echblouf ewech
dubloufs ewech
hien/si,hatt/etblouf ewech
mirblouwen ewech
dirblouft ewech
siblouwen ewech
Perfekt
echsinnewechbliwwen
dubassewechbliwwen
hien/si,hatt/etassewechbliwwen
mirsinnewechbliwwen
dirsiddewechbliwwen
sisinnewechbliwwen
Plusquamperfekt
echwarewechbliwwen
duwaarsewechbliwwen
hien/si,hatt/etwarewechbliwwen
mirwarenewechbliwwen
dirwaartewechbliwwen
siwarenewechbliwwen
Futur I
echwäert ewechbleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechbliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echblif ewech
dublifs ewech
hien/si,hatt/etblif ewech
mirbliwen ewech
dirblift ewech
sibliwen ewech
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechbleiwen
dugéifsewechbleiwen
hien/si,hatt/etgéifewechbleiwen
mirgéifenewechbleiwen
dirgéiftewechbleiwen
sigéifenewechbleiwen
Konjunktiv II Perfekt
echwierewechbliwwen
duwiersewechbliwwen
hien/si,hatt/etwierewechbliwwen
mirwierenewechbliwwen
dirwiertewechbliwwen
siwierenewechbliwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif ewech!
Pluralbleift ewech!
ewechbliwwen
ewechbleiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiwenbleiwenderbibleiwendobleiwendoheembleiwendrubleiwenfortbleiwenopbleiwenzerckbleiwenzoubleiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles