Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechbleiw-en wegbleiben (D)re absent (F)to stay away (E)
Stammformen ewechbleiw-enbleif-t ewechewechbliww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiw-en ewech
dubleif-s ewech
hien/si,hatt/etbleif-t ewech
mirbleiw-en ewech
dirbleif-t ewech
sibleiw-en ewech
Präteritum
echblouf ewech
dublouf-s ewech
hien/si,hatt/etblouf ewech
mirblouw-en ewech
dirblouf-t ewech
siblouw-en ewech
Perfekt
echsinnewechbliww-en
dubassewechbliww-en
hien/si,hatt/etassewechbliww-en
mirsinnewechbliww-en
dirsiddewechbliww-en
sisinnewechbliww-en
Plusquamperfekt
echwarewechbliww-en
duwaarsewechbliww-en
hien/si,hatt/etwarewechbliww-en
mirwarenewechbliww-en
dirwaartewechbliww-en
siwarenewechbliww-en
Futur I
echwäert ewechbleiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechbliww-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echblif ewech
dublif-s ewech
hien/si,hatt/etblif ewech
mirbliw-en ewech
dirblif-t ewech
sibliw-en ewech
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechbleiw-en
dugéifsewechbleiw-en
hien/si,hatt/etgéifewechbleiw-en
mirgéifenewechbleiw-en
dirgéiftewechbleiw-en
sigéifenewechbleiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierewechbliww-en
duwiersewechbliww-en
hien/si,hatt/etwierewechbliww-en
mirwierenewechbliww-en
dirwiertewechbliww-en
siwierenewechbliww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif ewech!
Pluralbleif-t ewech!
ewechbliww-en
ewechbleiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiw-enbleiw-enderbibleiw-endobleiw-endoheembleiw-endrubleiw-enfortbleiw-enopbleiw-enzerckbleiw-enzoubleiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles