Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noméien nachmähen (D) – faucher, tondre (une deuxième fois) (F)
Stammformen noméienméit nonogeméit
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echméien no
duméis no
hien/si,hatt/etméit no
mirméien no
dirméit no
siméien no
Perfekt
echhunnnogeméit
duhuesnogeméit
hien/si,hatt/ethuetnogeméit
mirhunnnogeméit
dirhuttnogeméit
sihunnnogeméit
Plusquamperfekt
echhatnogeméit
duhasnogeméit
hien/si,hatt/ethatnogeméit
mirhatennogeméit
dirhatnogeméit
sihatennogeméit
Futur I
echwäert noméien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeméit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoméien
dugéifsnoméien
hien/si,hatt/etgéifnoméien
mirgéifennoméien
dirgéiftnoméien
sigéifennoméien
Konjunktiv II Perfekt
echhättnogeméit
duhässnogeméit
hien/si,hatt/ethättnogeméit
mirhättennogeméit
dirhättnogeméit
sihättennogeméit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularméi no!
Pluralméit no!
nogeméit
noméien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogeméit
dugëssnogeméit
hie/si,hatt/etgëttnogeméit
mirginnnogeméit
dirgittnogeméit
siginnnogeméit
Perfekt
echsinnnogeméit ginn
dubassnogeméit ginn
hien/si,hatt/etassnogeméit ginn
mirsinnnogeméit ginn
dirsiddnogeméit ginn
sisinnnogeméit ginn
Plusquamperfekt
echwarnogeméit ginn
duwaarsnogeméit ginn
hien/si,hatt/etwarnogeméit ginn
mirwarennogeméit ginn
dirwaartnogeméit ginn
siwarennogeméit ginn
Futur I
echwäert nogeméit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeméit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nogeméit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nogeméit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogeméit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
méien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles