Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermeiden vermeiden (D) – viter (F)
Stammformen vermeidenvermeitvermidden
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermeiden
duvermeits
hien/si,hatt/etvermeit
mirvermeiden
dirvermeit
sivermeiden
Perfekt
echhuvermidden
duhuesvermidden
hien/si,hatt/ethuetvermidden
mirhuvermidden
dirhuttvermidden
sihuvermidden
Plusquamperfekt
echhatvermidden
duhasvermidden
hien/si,hatt/ethatvermidden
mirhatevermidden
dirhatvermidden
sihatevermidden
Futur I
echwäert vermeiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermidden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermeiden
dugéifsvermeiden
hien/si,hatt/etgéifvermeiden
mirgéifevermeiden
dirgéiftvermeiden
sigéifevermeiden
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermidden
duhssvermidden
hien/si,hatt/ethttvermidden
mirhättevermidden
dirhttvermidden
sihättevermidden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermeit!
Pluralvermeit!
vermidden
vermeiden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermidden
dugëssvermidden
hie/si,hatt/etgëttvermidden
mirgivermidden
dirgittvermidden
sigivermidden
Perfekt
echsivermidde ginn
dubassvermidde ginn
hien/si,hatt/etassvermidde ginn
mirsivermidde ginn
dirsiddvermidde ginn
sisivermidde ginn
Plusquamperfekt
echwarvermidde ginn
duwaarsvermidde ginn
hien/si,hatt/etwarvermidde ginn
mirwarevermidde ginn
dirwaartvermidde ginn
siwarevermidde ginn
Futur I
echwäert vermidde ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermidde gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermidden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermidde ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermidde ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
meiden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles