Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
meid-en meiden (D)viter (F)evite, eschew (E)
Stammformen meid-enmei-tge-midd-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmeid-en
dumeit-s
hien/si,hatt/etmei-t
mirmeid-en
dirmei-t
simeid-en
Perfekt
echhuge-midd-en
duhuesge-midd-en
hien/si,hatt/ethuetge-midd-en
mirhuge-midd-en
dirhuttge-midd-en
sihuge-midd-en
Plusquamperfekt
echhatge-midd-en
duhasge-midd-en
hien/si,hatt/ethatge-midd-en
mirhatege-midd-en
dirhatge-midd-en
sihatege-midd-en
Futur I
echwäert meid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-midd-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmeid-en
dugéifsmeid-en
hien/si,hatt/etgéifmeid-en
mirgéifemeid-en
dirgéiftmeid-en
sigéifemeid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-midd-en
duhssge-midd-en
hien/si,hatt/ethttge-midd-en
mirhättege-midd-en
dirhttge-midd-en
sihättege-midd-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmeit!
Pluralmei-t!
ge-midd-en
meid-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-midd-en
dugëssge-midd-en
hie/si,hatt/etgëttge-midd-en
mirgige-midd-en
dirgittge-midd-en
sigige-midd-en
Perfekt
echsige-midd-e ginn
dubassge-midd-e ginn
hien/si,hatt/etassge-midd-e ginn
mirsige-midd-e ginn
dirsiddge-midd-e ginn
sisige-midd-e ginn
Plusquamperfekt
echwarge-midd-e ginn
duwaarsge-midd-e ginn
hien/si,hatt/etwarge-midd-e ginn
mirwarege-midd-e ginn
dirwaartge-midd-e ginn
siwarege-midd-e ginn
Futur I
echwäert ge-midd-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-midd-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-midd-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-midd-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-midd-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vermeid-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles