Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erméiglech-en ermöglichen (D)rendre possible (F)
Stammformen erméiglech-enerméiglech-terméiglech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerméiglech-en
duerméiglech-s
hien/si,hatt/eterméiglech-t
mirerméiglech-en
direrméiglech-t
sierméiglech-en
Perfekt
echhunnerméiglech-t
duhueserméiglech-t
hien/si,hatt/ethueterméiglech-t
mirhunnerméiglech-t
dirhutterméiglech-t
sihunnerméiglech-t
Plusquamperfekt
echhaterméiglech-t
duhaserméiglech-t
hien/si,hatt/ethaterméiglech-t
mirhatenerméiglech-t
dirhaterméiglech-t
sihatenerméiglech-t
Futur I
echwäert erméiglech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erméiglech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferméiglech-en
dugéifserméiglech-en
hien/si,hatt/etgéiferméiglech-en
mirgéifenerméiglech-en
dirgéifterméiglech-en
sigéifenerméiglech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterméiglech-t
duhässerméiglech-t
hien/si,hatt/ethätterméiglech-t
mirhättenerméiglech-t
dirhätterméiglech-t
sihättenerméiglech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerméiglech!
Pluralerméiglech-t!
erméiglech-t
erméiglech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerméiglech-t
dugësserméiglech-t
hie/si,hatt/etgëtterméiglech-t
mirginnerméiglech-t
dirgitterméiglech-t
siginnerméiglech-t
Perfekt
echsinnerméiglech-t ginn
dubasserméiglech-t ginn
hien/si,hatt/etasserméiglech-t ginn
mirsinnerméiglech-t ginn
dirsidderméiglech-t ginn
sisinnerméiglech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerméiglech-t ginn
duwaarserméiglech-t ginn
hien/si,hatt/etwarerméiglech-t ginn
mirwarenerméiglech-t ginn
dirwaarterméiglech-t ginn
siwarenerméiglech-t ginn
Futur I
echwäert erméiglech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erméiglech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erméiglech-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erméiglech-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erméiglech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles