Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
melang-éier-en vermischen (D) – mélanger (F)
Stammformen melang-éier-enmelang-éier-tmelang-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmelang-éier-en
dumelang-éier-s
hien/si,hatt/etmelang-éier-t
mirmelang-éier-en
dirmelang-éier-t
simelang-éier-en
Perfekt
echhumelang-éier-t
duhuesmelang-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmelang-éier-t
mirhumelang-éier-t
dirhuttmelang-éier-t
sihumelang-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmelang-éier-t
duhasmelang-éier-t
hien/si,hatt/ethatmelang-éier-t
mirhatemelang-éier-t
dirhatmelang-éier-t
sihatemelang-éier-t
Futur I
echwäert melang-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert melang-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmelang-éier-en
dugéifsmelang-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmelang-éier-en
mirgéifemelang-éier-en
dirgéiftmelang-éier-en
sigéifemelang-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmelang-éier-t
duhässmelang-éier-t
hien/si,hatt/ethättmelang-éier-t
mirhättemelang-éier-t
dirhättmelang-éier-t
sihättemelang-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmelang-éier!
Pluralmelang-éier-t!
melang-éier-t
melang-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimelang-éier-t
dugëssmelang-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmelang-éier-t
mirgimelang-éier-t
dirgittmelang-éier-t
sigimelang-éier-t
Perfekt
echsimelang-éier-t ginn
dubassmelang-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmelang-éier-t ginn
mirsimelang-éier-t ginn
dirsiddmelang-éier-t ginn
sisimelang-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmelang-éier-t ginn
duwaarsmelang-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmelang-éier-t ginn
mirwaremelang-éier-t ginn
dirwaartmelang-éier-t ginn
siwaremelang-éier-t ginn
Futur I
echwäert melang-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert melang-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif melang-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif melang-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier melang-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles