Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mmellen ummelden (D) – signaler (le changement de domicile) (F)
Stammformen mmellenmellt mmgemellt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmellen m
dumells m
hien/si,hatt/etmellt m
mirmellen m
dirmellt m
simellen m
Perfekt
echhunnmgemellt
duhuesmgemellt
hien/si,hatt/ethuetmgemellt
mirhunnmgemellt
dirhuttmgemellt
sihunnmgemellt
Plusquamperfekt
echhatmgemellt
duhasmgemellt
hien/si,hatt/ethatmgemellt
mirhatenmgemellt
dirhatmgemellt
sihatenmgemellt
Futur I
echwäert mmellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgemellt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmmellen
dugéifsmmellen
hien/si,hatt/etgéifmmellen
mirgéifenmmellen
dirgéiftmmellen
sigéifenmmellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgemellt
duhssmgemellt
hien/si,hatt/ethttmgemellt
mirhttenmgemellt
dirhttmgemellt
sihttenmgemellt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmell m!
Pluralmellt m!
mgemellt
mmellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgemellt
dugëssmgemellt
hie/si,hatt/etgëttmgemellt
mirginnmgemellt
dirgittmgemellt
siginnmgemellt
Perfekt
echsinnmgemellt ginn
dubassmgemellt ginn
hien/si,hatt/etassmgemellt ginn
mirsinnmgemellt ginn
dirsiddmgemellt ginn
sisinnmgemellt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgemellt ginn
duwaarsmgemellt ginn
hien/si,hatt/etwarmgemellt ginn
mirwarenmgemellt ginn
dirwaartmgemellt ginn
siwarenmgemellt ginn
Futur I
echwäert mgemellt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgemellt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgemellt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgemellt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgemellt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mellenofmellenumellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles