Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofmellen abmelden (D)dsinscrire, retirer (F)
Stammformen ofmellenmellt ofofgemellt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmellen of
dumells of
hien/si,hatt/etmellt of
mirmellen of
dirmellt of
simellen of
Perfekt
echhunnofgemellt
duhuesofgemellt
hien/si,hatt/ethuetofgemellt
mirhunnofgemellt
dirhuttofgemellt
sihunnofgemellt
Plusquamperfekt
echhatofgemellt
duhasofgemellt
hien/si,hatt/ethatofgemellt
mirhatenofgemellt
dirhatofgemellt
sihatenofgemellt
Futur I
echwäert ofmellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgemellt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofmellen
dugéifsofmellen
hien/si,hatt/etgéifofmellen
mirgéifenofmellen
dirgéiftofmellen
sigéifenofmellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgemellt
duhssofgemellt
hien/si,hatt/ethttofgemellt
mirhttenofgemellt
dirhttofgemellt
sihttenofgemellt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmell of!
Pluralmellt of!
ofgemellt
ofmellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgemellt
dugëssofgemellt
hie/si,hatt/etgëttofgemellt
mirginnofgemellt
dirgittofgemellt
siginnofgemellt
Perfekt
echsinnofgemellt ginn
dubassofgemellt ginn
hien/si,hatt/etassofgemellt ginn
mirsinnofgemellt ginn
dirsiddofgemellt ginn
sisinnofgemellt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgemellt ginn
duwaarsofgemellt ginn
hien/si,hatt/etwarofgemellt ginn
mirwarenofgemellt ginn
dirwaartofgemellt ginn
siwarenofgemellt ginn
Futur I
echwäert ofgemellt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgemellt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgemellt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgemellt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgemellt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mmellenmellenumellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles