Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dementéieren dementieren, widersprechen (D) – démentir (F)
Stammformen dedementéierendedementéiertdedementéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedementéieren
dudedementéiers
hien/si,hatt/etdedementéiert
mirdedementéieren
dirdedementéiert
sidedementéieren
Perfekt
echhunndedementéiert
duhuesdedementéiert
hien/si,hatt/ethuetdedementéiert
mirhunndedementéiert
dirhuttdedementéiert
sihunndedementéiert
Plusquamperfekt
echhatdedementéiert
duhasdedementéiert
hien/si,hatt/ethatdedementéiert
mirhatendedementéiert
dirhatdedementéiert
sihatendedementéiert
Futur I
echwäert dementéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedementéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdementéieren
dugéifsdementéieren
hien/si,hatt/etgéifdementéieren
mirgéifendementéieren
dirgéiftdementéieren
sigéifendementéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedementéiert
duhässdedementéiert
hien/si,hatt/ethättdedementéiert
mirhättendedementéiert
dirhättdedementéiert
sihättendedementéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedementéier!
Pluraldedementéiert!
dedementéiert
dementéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedementéiert
dugëssdedementéiert
hie/si,hatt/etgëttdedementéiert
mirginndedementéiert
dirgittdedementéiert
siginndedementéiert
Perfekt
echsinndedementéiert ginn
dubassdedementéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedementéiert ginn
mirsinndedementéiert ginn
dirsidddedementéiert ginn
sisinndedementéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedementéiert ginn
duwaarsdedementéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedementéiert ginn
mirwarendedementéiert ginn
dirwaartdedementéiert ginn
siwarendedementéiert ginn
Futur I
echwäert dedementéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedementéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedementéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedementéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedementéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles