Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bimsch-en beimischen (D) – ajouter, mlanger (F)
Stammformen bimsch-enmsch-t bibige-msch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmsch-e bi
dumsch-s bi
hien/si,hatt/etmsch-t bi
mirmsch-e bi
dirmsch-t bi
simsch-e bi
Perfekt
echhubige-msch-t
duhuesbige-msch-t
hien/si,hatt/ethuetbige-msch-t
mirhubige-msch-t
dirhuttbige-msch-t
sihubige-msch-t
Plusquamperfekt
echhatbige-msch-t
duhasbige-msch-t
hien/si,hatt/ethatbige-msch-t
mirhatebige-msch-t
dirhatbige-msch-t
sihatebige-msch-t
Futur I
echwäert bimsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bige-msch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbimsch-en
dugéifsbimsch-en
hien/si,hatt/etgéifbimsch-en
mirgéifebimsch-en
dirgéiftbimsch-en
sigéifebimsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbige-msch-t
duhssbige-msch-t
hien/si,hatt/ethttbige-msch-t
mirhättebige-msch-t
dirhttbige-msch-t
sihättebige-msch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmsch bi!
Pluralmsch-t bi!
bige-msch-t
bimsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibige-msch-t
dugëssbige-msch-t
hie/si,hatt/etgëttbige-msch-t
mirgibige-msch-t
dirgittbige-msch-t
sigibige-msch-t
Perfekt
echsibige-msch-t ginn
dubassbige-msch-t ginn
hien/si,hatt/etassbige-msch-t ginn
mirsibige-msch-t ginn
dirsiddbige-msch-t ginn
sisibige-msch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbige-msch-t ginn
duwaarsbige-msch-t ginn
hien/si,hatt/etwarbige-msch-t ginn
mirwarebige-msch-t ginn
dirwaartbige-msch-t ginn
siwarebige-msch-t ginn
Futur I
echwäert bige-msch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bige-msch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bige-msch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bige-msch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bige-msch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amsch-endramsch-enmatmsch-enmsch-envermsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles