Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mėschen mischen (D)mélanger (F)
Stammformen mėschenmėschtgemėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėschen
dumėschs
hien/si,hatt/etmėscht
mirmėschen
dirmėscht
simėschen
Perfekt
echhugemėscht
duhuesgemėscht
hien/si,hatt/ethuetgemėscht
mirhugemėscht
dirhuttgemėscht
sihugemėscht
Plusquamperfekt
echhatgemėscht
duhasgemėscht
hien/si,hatt/ethatgemėscht
mirhategemėscht
dirhatgemėscht
sihategemėscht
Futur I
echwäert mėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmėschen
dugéifsmėschen
hien/si,hatt/etgéifmėschen
mirgéifemėschen
dirgéiftmėschen
sigéifemėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgemėscht
duhässgemėscht
hien/si,hatt/ethättgemėscht
mirhättegemėscht
dirhättgemėscht
sihättegemėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėsch!
Pluralmėscht!
gemėscht
mėschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigemėscht
dugëssgemėscht
hie/si,hatt/etgëttgemėscht
mirgigemėscht
dirgittgemėscht
sigigemėscht
Perfekt
echsigemėscht ginn
dubassgemėscht ginn
hien/si,hatt/etassgemėscht ginn
mirsigemėscht ginn
dirsiddgemėscht ginn
sisigemėscht ginn
Plusquamperfekt
echwargemėscht ginn
duwaarsgemėscht ginn
hien/si,hatt/etwargemėscht ginn
mirwaregemėscht ginn
dirwaartgemėscht ginn
siwaregemėscht ginn
Futur I
echwäert gemėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gemėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gemėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gemėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amėschenbäimėschendramėschenmatmėschenvermėschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles